Немецкий архитектор Сюзанна Нобис свято блюдет заповедь Луиса Салливена «форму определяет функция». Ее дом, в котором она не только живет, но и работает, четко поделен на две части.

Местность, где стоит дом Сюзанны Нобис, мало располагает к трудовым подвигам. Городок Берг находится на берегу живописного озера Штарнберг – жители соседнего Мюнхена любят проводить здесь выходные. Но, как оказалось, главное – правильно организовать пространство. Прототипом жилища, которое Сюзанна делит с мужем и двумя детьми, стали лодочные эллинги — их в этих местах предостаточно. Дом состоит из двух абсолютно одинаковых продолговатых корпусов, сообщающихся посредством галереи. Боковые стены построек абсолютно глухие, зато торцевые целиком сделаны из стекла.

Хотя до воды отсюда довольно далеко, дом на шестьдесят сантиметров приподнят над землей. Сделано это на случай наводнения. Ну а пока потопа нет, по ночам здание подсвечивается снизу и как бы плывет над землей. Первый корпус целиком отведен под общественную зону. Перспективу подчеркивают выступающие из стен, словно ребра, книжные стеллажи. Посреди имеется эфемерного вида галерея – она упрощает доступ к книжкам, а также, хоть и весьма условно, отделяет гостиную от кухни и столовой.

Второй корпус «упакован» функциями гораздо плотнее, поэтому он сделан двухэтажным: внизу находятся два кабинета и маленькая гостевая комната, а наверху – спальни. Сон, конечно, не работа. Зато оба эти занятия требуют тишины, так что объединить их под одной крышей было, в общем – то, логично.

Общее впечатление от дома можно описать двумя словами: лаконично и выразительно, а если необходим чистый воздух и тишина, то прекрасно подойдет двухэтажный коттедж на Новорижском шоссе. Причем добилась выразительности Сюзанна исключительно средствами архитектуры, ничего попадающего под определение «декор»здесь нет. Она вообще считает, что единственное назначение любого дома — укрывать от непогоды, а если хочется красоты, то для этого есть природа за окном. Мебели тоже отводится сугубо утилитарная роль, да и вещей здесь – раз, два и обчелся. Кажется, именно такую обстановку и принято называть рабочей.