Процедура нанесения любого настенного покрытия требует индивидуальной подготовки рабочей поверхности. Декоративная штукатурка – дама капризная, из высшего общества, – любит утонченную прелюдию и более тщательную обработку стен, зато впоследствии одарит вас роскошью перламутровой улыбки.

Во-первых, нужно устранить всевозможные неровности поверхности, трещины, лишние элементы (клей, краску, предыдущее покрытие). Чтобы штукатурка наносилась без изъянов, стены по возможности должны быть идеально ровными и непыльными.

Во-вторых, поверхность должна быть обработана грунтовкой для лучшего сцепления с ней штукатурки. Лучше нанести несколько слоев грунтовки, после чего нужно дать стенам обсохнуть в течение двух суток.

В-третьих, берем штукатурку и хорошенько перемешиваем, чтобы не осталось комочков. Затем широким шпателем начинаем наносить ее на подготовленную поверхность снизу вверх. Инструкция, прилагаемая к товару, содержит подробное руководство по нанесению декоративной штукатурки, но секретные нюансы успеха знает только высококвалифицированный специалист.

Штукатурку можно наносить не только шпателем, но и пневматическим инструментом на любую поверхность. Зачастую, это зависит от квадратуры рабочей площади, так как распылительный метод экономит материал и время.

С помощью пластиковой терки можно удивить себя и окружающих всевозможными фактурными узорами, нанесением которых обычно и завершается процесс декорирования стен. Это может быть: дождик, крестик, кружок и многое другое. Особо одаренные мастера «штукатурочного» дела вписывают в декор истинные шедевры: замки, натюрморты, прочее. Штукатурка должна сохнуть несколько дней. В действительности, окончательное ее высыхание наступит спустя несколько недель.