Инженерные изыскания – это предварительный этап любого процесса строительства, а точнее предварительный этап составления проекта будущей постройки. Для того чтобы учесть все особенности строящегося объекта, необходимо, в первую очередь, изучить местность, на которой он будет сооружаться. А для этого надо провести целый комплекс мер по исследованию рельефа, географического положения, экологических и техногенных факторов и т. п., который и носит название инженерные изыскания для строительства. Такие изыскания делятся на несколько разновидностей. Давайте же рассмотрим, какие из них наиболее важные

На первом месте находятся инженерно-геологические изыскания. Исходя из названия, становится понятно, что исследования проводятся в отношении почвы, рельефа местности, подземных вод, состава грунта и т. д. Такие изыскания необходимы для того, чтобы определить, каким именно будет строящийся объект, определить особенности его фундамента, нюансы в строении несущих конструкций, этажность, прочность, материал, из которого будет возводиться сооружение.

Второе место занимают инженерно-геодезические изыскания, процесс проведения которых строится на основе двух наук – геодезии и топографии. Здесь тоже уделяется внимание рельефу местности, но в более глобальном плане. Учитывается расположение будущего объекта на участке, также на плане и карте региона в целом. Обязательный этап таких исследований – геодезическая съемка, без нее невозможно представить себе расположение будущего объекта на местности.

И, наконец, на третьем месте – инженерно-экологические изыскания, которые очень актуальны в связи с современной экологической обстановкой. Они изучают природу местности, влияние на нее техногенных факторов, влияние процесса строительства и уже готового объекта на окружающую среду, а также влияние среду на объект. Такая разновидность изысканий направлена также на то, чтобы минимизировать экологические, экономические и социальные последствия.