С каждым годом растет число людей, которые делают ремонт дома своими руками. Это вполне понятно, ведь услуги профессиональных мастеров стоят довольно дорого. . Далеко не все граждане нашей страны могут себе позволить нанять бригаду электриков или сантехников. Российские мужчины сами устанавливают трубы и меняют сантехнику.

На самом деле, поменять трубы в ванной не так уж и сложно. Однако для того, чтобы соединить части труб между собой, вам понадобится специальное оборудование. Если вы не планируете в дальнейшем часто использовать сварной аппарат, то покупать его не следует. Многие владельцы строительных магазинов сдают в аренду оборудование. Любой желающий может взять сварной аппарат напрокат. А вот трубы и фитинги для пнд труб нужно купить заранее.

Перед монтажом полиэтиленовых труб вы должны подготовить схему их расположения. Её можно нарисовать и показать профессиональному сантехнику. Стоит помнить, что обычные полиэтиленовые трубы используются только для систем холодного водоснабжения. Если же вы хотите смонтировать систему отопления, вам следует приобрести трубы из сшитого полиэтилена. Конечно, они стоят дорого, но зато отличаются высоким качеством.

Для того, чтобы нарезать трубы, вы можете использовать специальный резак. Его можно приобрести с специальных строительных магазинах, однако, некоторые мастера режут трубы обычным ножом. Для того, чтобы соединить трубы между собой, нужно обязательно зачистить заусенцы. Далее следует подготовить фитинг. Затем нужно вставить концы труб в специальные зажимы. После этого необходимо выполнить сварку, в соответствии с инструкцией к оборудованию.