Практически каждый мечтает или мечтал когда-либо о своем собственном доме. Конечно, легче всего обратиться в строительную компанию, которая грамотно и профессионально все сделает за вас. Но если вы решили обойтись своими силами, вот несколько советов, которые помогут избежать многих ошибок при строительстве.

Стройте только по проекту. Это важный строительный документ. Он контролирует качество строительства и архитектуры. Без проекта невозможно рассчитать расход всех необходимых материалов. Заказывать нужно полномасштабный проект со всеми этажами, фундаментом и коммуникациямиу одного проектировщика.

При расчете фундамента необходимо учесть тип грунта, уровень промерзания, и водоносные подземные слои. Заранее спланировать дренажные системы.

Стены. При строительстве стен можно применять любой материал. Главное здесь – правильно выбрать ширину. Обычно ширина стены приравнивается к ширине фундамента.

При выборе крыши нужно руководствоваться не только ее декоративными характеристиками, но и эксплуатационными. И не стоит усложнять конструкцию. Сложная конструкция может сильно изуродовать дом. К тому же ее тяжело утеплить и герметизировать.

Коммуникации нужно выполнить максимально качественно. Так как неисправности сантехники, электрики или отопления могут обойтись очень дорого. Чаще всего для устранения этих неисправностей придется разрушать отделку.

Сразу продумайте об энергосбережении дома.

И последнее – пользуйтесь хорошим инструментом. Тогда у вас будет крепкий долговечный дом с ровными полами и стенами.