Любое окно, которое закрывается плотно и герметично, спасает от большей части назойливого уличного шума. Как показывает практика, наибольшим уровнем звукоизоляции обладают современные металлопластиковые модели из ПВХ. Основным показателем для определения звукоизоляции окна является то, плотно ли оно закрывается.

Качественное изделие должно быть герметичным и не иметь зазоров в закрытом состоянии. По периметру створок устанавливается качественный эластичный уплотнитель для повышения уровня прилегания створок. Поэтому при установке качественного окна, звук через него может проникать только за счет передачи колебаний через стеклопакет или металлопластик. Понижение уровня таких колебаний происходит за счет многокамерности профиля.

Для нашего климата наиболее подходящим является конструкция с тремя воздушными камерами, что обеспечивает не только отличный уровень теплоизоляции, но и значительное понижение проникновения шума. Также источником шума может стать стеклопакет. Колебания воздуха передаются через него от внешнего стекла к внутреннему. Устанавливаются стекла стеклопакета в специальные уплотнители, которые существенно понижают колебания, передающиеся от рамы к стеклопакету.

Часто для увеличения уровня звукоизоляции используется увеличение размера камер между стеклами, но на практике такой метод не оправдывает себя. В случае если окна жилища выходят на серьезный источник шума (оживленную трассу, железную дорогу, аэропорт и т. д.), то к вопросу звукоизоляции необходимо подходить наиболее радикально. В таком случае есть смысл заказать установку в стеклопакет стекол толщиной в 5 мм (вместо стандартных толщиной в 4 мм) или даже триплекса – трех склеенных толстых стекол. Не стоит забывать, что из-за таких манипуляций вес конструкции значительно увеличивается, поэтому позаботьтесь о том, чтобы производитель при подборе профиля учел эту особенность.

Пластиковые окна, при правильном выборе и установке, способны подавить даже самый серьезный наружный шум и обеспечить комфортные и уютные условия проживания.