При проектировании мостов, во время их монтажа и последующего обслуживания проводятся различные геодезические работы, от топографической съемки территории строительства до инструментального обследования деталей возведенного сооружения с целью выявления дефектов. В Воронеже и Санкт-Петербурге практически любые инженерно-геодезические изыскания в сфере мостостроительства могут быть выполнены специалистами компании «Геология ОРГ».

Геодезические работы, необходимые при строительстве мостов

Инженерно-изыскательские геодезические работы при строительстве мостов включают проведение:

  1. топографической съемки прибрежной территории вблизи места перехода сооружения через водную преграду;

  2. гидрографической съемки русла, а также берегов реки, с промером глубин и составлением карты рельефа дна;

  3. разбивочных изысканий;

  4. сопровождающих строительство точных геодезических измерений;

  5. исполнительных съемок для проверки результатов строительно-монтажных работ.

Изыскания, осуществляемые для сбора исходных данных при проектировании

Геодезические работыПервое, с чем потребуется ознакомиться проектировщикам, которым предстоит разработать эскизную и рабочую проектную документацию будущего моста – это топогеодезические и гидрографические материалы, характеризующие современную ситуацию на участке строительства. Значительно облегчить задачу геодезистов на этой стадии изысканий при возведении крупных объектов может современная спутниковая технология геодезических работ или применение методов аэрофотосъемки. При инженерно-геодезическом обосновании строительства небольших сооружений вполне достаточно и традиционных топосъемочных технологий (тахеометрическая и теодолитная съемка, нивелирование). Для промера глубин на водном объекте и построения гидрографических планов используются эхолоты, гидролокационные приборы, более подробно http://xn--90a1af.xn--c1aafnnrb2l.org/geodezicheskie-raboty.php.

Разбивочные работы

Важный этап инженерной подготовки территории к строительству – разбивочные изыскания. В ходе них сначала производится геодезическая подготовка проекта. Затем – вынос и закрепление в натуре главных и дополнительных осей сооружения. Основные виды геодезических разбивочных работ, которыми приходится заниматься, при этом, геодезистам компании «Геология ОРГ», представляют собой:

  • построение проектных углов и расстояний;

  • вынесение в натуру высотных отметок;

  • вынесение в натуру отрезков линий с заданными уклонами;

  • разбивка плоскостей с заданными уклонами.

Исполнительные и контрольно-исполнительные инженерно-геодезические изыскания

Исполнительные съемочные и обмерные геодезические работы проводятся по окончании отдельных стадий строительства в целях:

  • точной геодезической привязки отдельных частей объекта;

  • оценивания условий транспортного и пешеходного движения по построенному мосту, определения соответствия их нормативным требованиям;

  • проверки оси моста, высотных отметок мостовых опор и их фундаментов;

  • контроля соблюдения уклонов, предусмотренных проектом сооружения.

Расходы заказчика изысканий на топографическую съемку территории в Воронеже и СПб будут определяться с учетом размеров снимаемого участка местности и его состояния (например, влияет на цену наличие застройки). Чтобы рассчитать стоимость инженерно-геодезических работ, которые потребуются еще, необходимо ознакомиться с техническим заданием и уточнить характеристики строительного объекта.