Несмотря на то, что керамогранит на отечественном рынке является довольно новым отделочным покрытием, он уже успел завоевать своих поклонников благодаря высокой прочности, экологической чистоте и натуральности, стойкостью к воздействию бытовых кислотных моющих средств и многим другим преимуществам.

Представлен такой материал в широком ассортименте в зависимости от размера и внешнего вида плиток, используется чаще всего для отделки пола в ванной и прочих помещениях с повышенной влажностью и является прекрасным украшением и достойной альтернативой для традиционной керамической плитки.

Первоначальной идеей при изобретении керамогранита являлось создание альтернативного материала для натурального камня, но с более низкой ценой, чем мрамор или гранит, при этом не уступающий им по прочности и разнообразию внешнего вида. И это у разработчиков получилось в полной мере, ведь керамогранит ни по фактуре, ни по прочности натуральному камню не уступает. Его высокая прочность обусловлена особой технологией производства материала, которая позволяет добиться высокой плотности и отсутствия микропор, характерных для природных материалов. Поэтому покрытие способно выдержать даже высокие механические нагрузки, а по твердости оно превосходит даже гранит.

Благодаря отсутствию микропор, материал также обладает низким поглощением влаги. По этому показателю керамогранит значительно превосходит и натуральный камень, и керамические покрытия. Низкий коэффициент влагопоглощения обеспечивает износоустойчивость и сохранение внешнего вида плитки на длительный период.

Долговечность внешнего вид покрытия достигается за счет того, что пигмент, окрашивающий материал, находится не только на лицевой части, он расположен по всей толщине плитки, поэтому даже самая изношенная керамогранитная плитка сохраняет свой цвет. Также внешний вид плитки не портится даже в случае постоянного воздействия ультрафиолетового излучения, повышенной влажности, химических моющих средств и множества других факторов.