На тех объектах, где требуется бесперебойная подача электроэнергии, незаменимым является установка генератора, вырабатывающего электрическую энергию при сжигании топлива. Проблема в том, что отдаленные и горные регионы часто подвергаются различным проблемам с подачей энергии, поэтому установка генератора является обязательной нормой для обеспечения бесперебойной подачи энергии.

Наиболее популярным видом генератора на сегодняшний день является дизельный, который работает на дизельном топливе и является наиболее надежным и долговечным видом генератора. Расход топлива при использовании дизельного генератора зависит от мощности оборудования, подключенного к нему. Для жилого дома в большинстве случаев хватает генератора мощностью в 10 кВт. Для производственных предприятий применяются модели мощностью до 1 мВа.

Вполне понятно, что при использовании таких моделей и расход топлива будет существенно отличаться. Модели небольшой мощности потребляют в час всего несколько литров топлива, а мощные модели могут сжечь за этот же промежуток времени до 50 литров. Затраты на обслуживание оборудования достаточно небольшие, так как применяются генераторы не постоянно, а только как дополнительный источник питания.

Основным элементом дизельного генератора является дизельный силовой агрегат, который подключается к генератору. Соединяются мотор и генератор при помощи вала. Вал при работе прибора дает довольно серьезную вибрацию, поэтому в современных генераторах применяются специальные амортизирующие рамы, которые снижают уровень шума и вибрации при работе прибора. Так как при работе дизельного генератора издается довольно громкий шум и выхлоп опасных газов, то под них рекомендуется выделение отдельного помещения. Также генераторы для гашения звука комплектуются специальными защитными кожухами.

За исправностью работы и отсутствием поломок следят различные датчики и контрольные элементы, которые облегчают процесс управления аппаратом, а также могут оповестить пользователя о поломке, которая может привести к серьезным проблемам.