Выбирая окна в квартиру, все задаются вопросом: какой материал предпочесть — традиционное дерево или современный пластик? Расскажем об основных преимуществах и недостатках того и другого вида окон.

Главные преимущества окон ПВХ — это экономичность и практичность. Установка пластиковых окон обойдется вам примерно в 2 раза дешевле, чем монтаж деревянных. Кроме того, металлопластиковые окна ПВХ более долговечны и устойчивы к воздействию внешних факторов, а уход за ними не требует никаких дополнительных затрат. Недостатками таких окон можно считать их полную герметичность, поэтому для поддержания комфортного микроклимата в помещении необходимо часто проветривать его. Далее стоит учесть, что при серьезных повреждения пластиковые окна практически не подлежат восстановлению, их необходимо менять.

Теперь поговорим о деревянных окнах. Многие считают их более эстетичными, чем пластиковые. Также сам материал является более экологичным и дышащим, хотя современный пластик, который используется для изготовления окон ПВХ, соответствует всем стандартам качества и не выделяет никаких вредных веществ. Деревянные окна в отличие от сделанных из ПВХ создают естественную вентиляцию и подлежат ремонту. Дерево — очень прочный и морозоустойчивый материал. Однако деревянные окна боятся повышенной влажности: они могут разбухать или прогнивать. Кроме того, такие оконные конструкции требуют больших расходов, связанных с уходом за ними: их нужно красить примерно раз в 5 лет. Другой фактор, который можно назвать недостатком, — это пожароопасность деревянных конструкций.