Витражи прекрасно подойдут для любого интерьера. Это картины из стекла, которыми можно украсить двери, окна, лампы. Рисунки и декорации могут поразить своими изысками. Светлое стекло, украшенное необычным и тонким рисунком, прекрасно украсит ваши двери. Такое стекло великолепно пропускает свет, что придаёт вашему помещению необычную фактуру. Не все готовы украсить таким стеклом интерьер, потому как боятся, что будет сделан неправильный выбор для создания единого стилевого решения.

В пятом веке витражи были декором окон церквей Галии, потом они появились в Германии и Англии. В средневековье витражи стали особенно популярны. Именно в эту эпоху стали украшать храмы и соборы стеклышками. Они были цветными и прекрасно выглядели. Это создавало мерцание в храме, появлялся некий волшебный образ. Всё это выполнялось при помощи художественных приёмов. Свет в помещении становился приглушённый и мягкий. Он был не яркий, а очень спокойный.

Витражи очень хорошо смотрятся на абажурах, лампах. В комнатах такое стекло придаёт загадку помещению. Оно может быть резным, может быть обыкновенной формы. Витраж кладут и на пол, и на стены.

Стеклянные полы выглядят неординарно. Они очень скользкие, хотя изготавливаются из многослойного стекла. Такие полы не холодные, но лучше, если вы найдёте способ их утеплить. Такой пол можно оформить цветной подсветкой. Это будут разноцветные огоньки, которые переливаются и всегда привлекают взгляд.

Стеклянные потолки, как правило, делаются подвесными. Они крепятся с помощью каркаса. Каркас может быть деревянным, а может металлическим. Их также можно сделать, применив красивой подсветкой или необычной формой ламп. Не бойтесь экспериментов.

Витражи используются давно и с течением времени, конечно, они усовершенствовались. Сейчас стекло делается более прочным, качественным. Всегда выбирайте проверенные фирмы, которые занимаются витражами и их установкой, если вы хотите сделать стеклянной дверь или окно.

Помните, стекло может быть травмоопасным.