Для мягкой кровли очень важен состав битума, который применяется при ее изготовлении. Обычный битум становится мягким и текучим при температуре всего 45-50 градусов, что совсем не много для кровельного материала. На хорошем солнышке крыша так нагревается, что может просто потечь жидким битумом.

Чтобы улучшить качества кровельных материалов на основе битума, его подвергают окислению, пропуская через резервуары с жидким горячим битумом воздушный поток. Это очень тонкая технологическая процедура, требующая точного соблюдения технических условий. В результате получают материалы более жесткие и менее пластичные (к сожалению, снижается морозостойкость).

Битумы нового поколения имеют в своей структуре специальные добавки, которые делают более устойчивыми кровельные материалы на этой основе. По сравнению с таким популярным, но и вполне устаревшим материалом, как рубероид, их запас прочности и эксплуатационный ресурс увеличились более чем в полтора раза. Они привлекают своей достаточно высокой технологичностью и доступной ценой. С наибольшим успехом их можно использовать там, где нет сильных температурных перепадов – при гидроизоляции внутридомовых помещений (подвалы, подземные гаражи, санузлы).

Кровельные материалы на окисленном битуме являются в каком-то смысле переходным мостом между рубероидами и изготовленными по самым современным технологиям материалами нового поколения. Это обладающие еще более высокими характеристиками полимерно-битумные материалы, объединяющие лучшие качества битумов и полимеров. Соответственно, за лучшее качество необходимо уплатить более высокую цену. Что искупается хорошей устойчивостью к температурным перепадам и длительным сроком службы таких материалов.