Покупка собственного дома — мечта для многих. Большой просторный дом, уютный сад, банька — чем не «родовое гнездо»? Жизнь в многоэтажных «муравейниках», пусть и элитных, уже не покажется сказкой. Однако не всегда при покупке загородного дома он удовлетворяет всем требованиям новых владельцев. Часто камнем преткновения становится недостаточно большой или удобный гараж для размещения любимого шевроле, а то и вовсе его отсутствие. Но всё поправимо, если приложить строительную смекалку, терпение и, конечно, немало финансов.

Итак…

Прежде всего, пристроенный гараж должен соответствовать требованиям СНиП. Он может быть как пристроенным к дому, так и располагаться в виде отдельного строения. Главное условие при пристройке гаража к дому — негорючесть материалов стен. Идеальный вариант — кирпич. Гараж может находиться и в глубине участка, и выходить воротами на улицу. В первом случае расстояние от границы участка не должно быть менее 1–1, 5 м. Если ворота гаража выходят на улицу, необходимо учитывать расстояние до красной линии дороги и ни в коем случае не выходить за неё. В противном случае гараж придётся переносить.

Пристроенный гараж необходимо оснастить входом и выходом. Выход должен вести в основную часть дома, входом же являются гаражные ворота. Важно тщательно подобрать место, куда будет пристроен гараж. Он не должен примыкать к стене, за которой находится спальня или детская.

Подводные камни при пристройке гаража

При пристройке гаража к дому важно помнить о возможности возникновения такой проблемы, как появление трещин на стенах дома и гаража, а в худшем варианте — перекос стен. Эти проблемы — последствия усадки здания. Чтобы избежать подобных неприятностей и построить надёжный дом для своего chevrolet, можно попытаться соединить фундаменты дома и гаража с помощью специальной арматуры или особого пластичного материала. Тогда усадка будет происходить одновременно.