Индивидуальное отопление в городской квартире является решением, которое обеспечивает независимость от системы центрального отопления, а это значит, что в квартире будет всегда тепло и уютно.

Если вы умеете работать со слесарным инструментом и голова с руками у вас на месте, то стоимость работ можно уменьшить за счет того, что монтаж будет выполнен самостоятельно. При этом основные затраты лягут на создание проекта, которым займется проектная организация. Ее специалисты при необходимости дадут консультацию. Привлечение проектной организации необходимо, потому что вы вряд ли самостоятельно сможете изготовить проект на профессиональном уровне.

Но, если вы все-таки считаете, что сможете его сделать самостоятельно, то озаботьтесь изучением соответствующих регламентирующих документов, касающихся систем отопления вообще, конкретно вашей отопительной установки, правил выполнения чертежей. Потому что рисунок выполненный, что называется"на коленке", вряд ли будет принят согласующими и утверждающими организациями. Сам проект так же требуется выполнять в соответствии с определенными стандартами и регламентами. В тексте проекта должны быть указаны, а так же должны быть отражены на чертеже:

1. Тип котла, его характеристики и место его установки

2. Точка его подключения

3. Общий метраж труб и их диаметр

4. Количество и тип радиаторов с местами их установки.

И прочие данные, требуемые ГОСТом и СНиПом.

После всех согласований можно приступать к монтажу системы. Монтаж должен выполняться в полном соответствии с проектом. После сборки система должна пройти испытание на герметичность. Только после этого котел можно пускать в работу. Во время первого пуска нужно убедиться в нормальном функционировании систем контроля и защиты.