Одним из основных параметров определяющих срок успешной эксплуатации ваших деревянных окна зависит от использованной для их изготовления древесины, а также способа её обработки и сушки самой древесины. Сорт и порода определяет качество самой древесины древесины ну и в последующем качество изготовленного окна. К примеру не для кого не секрет что сосна, ель и некоторые породы лиственных деревьев являются самыми распространенными материалами для изготовления окон и соответственно самыми доступными по цене. Так же существуют и другие, всем известные дуб и такие малоизвестные в нашей среде как Махагони и меранти.

Махагони – это красное дерево, которое растет в Южной, а также Центральной Америке.

Меранти — из семейства красного дерева Юго-Восточной Азии.

Махагони а также меранти практически не гниют, у них высокая прочность, переносят влагу. Именно поэтому производители окон используют их качество. Но окна из таких материалов относятся к классу элитных и доступны они далеко не всем, за качество данной древесины приходится платить немалые деньги.

В процессе сушки древесины, она уменьшается, за счет чего увеличивается ее прочность. Древесину сушат до двенадцати процентов влажности, и только потом она готова для обработки. Из тонких листов склеивают многослойный брус, именно это придает высокую прочность. Еще дерево берут и пропитывают особыми составами, которые устраняют грибок, плесень и многое другое и сохраняют прекрасный вид поверхности. Наконец-то настает очередь для грунтовки, а также окраски. Древесные окна при постоянном уходе и защите имеют долговременную жизнь.