Безусловно, демонтаж дверной коробки можно выполнить по старинке, кувалдой, но в этом случае есть серьезная опасность повредить и стены, и дверной проем.

Соответственно, горе-ремонтник, выбравший такой способ, взвалит на свои плечи еще и работы по восстановлению стены до первоначального состояния. Поэтому запасайтесь необходимыми инструментами и работайте по науке.

Итак, если Вы уже купили белорусские двери или только собираетесь сделать такое приобретение, то советуем Вам заглянуть на сайт с выгодными ценами на двери. После того, как Вы определились с размером и качеством новых дверей, можете приступить к демонтажу старых. А мы Вам в этом немного поможем, попытаемся рассказать, как можно провести демонтаж не прибегая к услугам строителей, и сделать его максимально комфортным и удобным для установки новых дверей.

Если коробка держится на металлических креплениях, лучше всего использовать болгарку, в крайнем случае — ножовку по металлу. Что касается современных технологичных инструментов, можно попробовать реноватор или роторайзер: это те же пилы, только автоматические и безопасные, ведь все рабочие элементы в них надежно спрятаны в корпус. Не забудьте зубило и небольшой молоток. Удалите из помещения домашних животных, прикройте полиэтиленом мебель.

Располагая всеми нужными инструментами, приступайте к демонтажу. Первым делом снимите саму дверь с петель и очистите от штукатурки пространство меж стеной и дверной коробкой. Тут вам и пригодятся молоток с зубилом. Далее, двигаясь сверху вниз, аккуратно разрезайте металлические крепления, предварительно открутив болты. Когда коробку уже ничего не будет удерживать, ее можно вынуть. Если же она со временем рассохлась и не поддается, придется распилить ее и вынуть по частям. Пилите аккуратно, старайтесь не повредить кирпичную кладку или бетонные плиты.

Освобожденный проем очистите от штукатурки любым доступным вам способом, но аккуратно. Теперь дверной проем готов к установке новой двери.