Очень часто заказчики абсолютно не интересуются тем, каким образом будет проходить монтаж водопровода. Хотя это зря, так как многие мастера даже не владеют информацией о том что, например, соединения с резьбой недопустимо замуровывать в стенах. Многие понимают это через пару лет работы, когда у заказчика в стене начинает течь труба и приходится её ломать, чтобы провести ремонт.

Любое соединение, которое находится в стене, должно являться необслуживаемым. Это может быть сварки или пайка, а может и так называемое, пресс-соединение. Первая группа соединений хорошо изучена и известна. А остальные соединения рассмотрим более подробно.

Цангой, является втулка с находящейся на ней натяжной гайкой. Уплотнение части трубы с фитингом происходит из-за закручивания гайки. Такой вид соединения служит около двух-трёх лет, а потом постепенно теряет свою работоспособность. Это происходит вследствие температурного перепада воды, гайка при этом ослабевает и в соединение начинается сочиться вода. Особенность этого соединения является то, что оно должно быть доступно для обслуживания.

В пресс-соединении применяется гильза, изготовленная из нержавеющей стали, она в свою очередь обжимается силой 3,2 кН. В результате этого образуется не демонтируемое и неразъёмное соединение металлопластиковой трубы с фитингом. К фитингу относятся водорозетки, тройники, муфты и уголки. Данный вид соединения можно применять для скрытого монтажа водоснабжения, у него нет необходимости в обслуживании, а также пресс-соединение можно замуровать в стене.