проект дома мечты Строительство дома без проекта возможно, но эта затея больше напоминает сборку автомобиля из подручных механизмов и частей. Поэтому проектирование является одним из важных и основных этапов возведения нового жилья. Существуют компании, способные создать проект по желанию заказчика и те, которые реализуют уже готовые проекты. Последний вариант более экономичный и позволяет быстрее выбрать дом своей мечты и приступить к строительству. На https://dom4m.kz/ представлен исчерпывающий выбор проектов, предназначенных для создания красивых, комфортабельных особняков в городе и за его пределами.

Критерии выбора

Выбор проекта дома связан не только с личными пожеланиями будущих домовладельцев, но и с целым рядом критериев:

  • этажность;
  • тип дома;
  • вид помещений;
  • местность;
  • материалы для строительства.

Этажность

В первую очередь следует определиться с количеством этажей. А этот пункт напрямую связан с финансовой стороной и количеством домочадцев, которым предстоит жить в доме.

Одноэтажные дома

Пожилые семьи и молодые пары с маленьким ребенком предпочитают одноэтажные постройки, так как они менее травмоопасны. Неоспоримый плюс и то, что такие дома строятся быстрее.

Недостатки одноэтажных домов:

  • занимают больше земли, если нужно много комнат;
  • несут дополнительные расходы на отопление чердака;
  • требуют наличия большого количества коридоров, что затрудняет связь между помещениями.

Двухэтажные и мансардные дома

Разница между двухэтажным домом и мансардным домом заключается в том, что мансарда является комнатой, высота которой зависит от типа ската крыши. Это такой благоустроенный чердак, который полностью пригоден для жизни.

Мансардные дома отличаются меньшим весом затраченных строительных материалов. Возведение их фундамента всегда дешевле, чем, например, у двухэтажных построек.

Однако финансовый вопрос коснется утепления мансарды и ее отделки. Дело в том, что мансарда обычно отличается нестандартной архитектурой, а это усложняет процесс ремонтно-строительных работ.

Этажность дома отражается на стоимости строительства. Если сравнить цены возведения мансардного, двухэтажного и одноэтажного домов с одинаковой площадью, то первый вариант обойдется дешевле. А дороже всего будет построить дом с одним этажом.

Размеры помещений, габариты и площадь постройки

Выбирая габариты дома, следует учитывать границы пятна застройки, которые указываются в планировке земельного участка. При строительстве за пределы границы заходить нельзя.

Если земельный участок не отличается большой площадью, логичнее отдать предпочтение небольшому, но двухэтажному дому. Такие постройки не крадут много площади, так как занимают вертикальное пространство. Таким образом, можно возвести дом большой площади, не заходя за допустимые границы.

Готовые проекты домов

Перед началом строительства, нужно определиться с проектом дома и выделить допустимые площади земли под застройку. Готовые проекты подразумевают строительство дома, который уже идеально просчитан. Но, по требованию заказчика, можно вносить изменения и коррективы в представленные проекты. Поэтому всегда есть возможность построить уникальный дом, сэкономив на создании проекта «под ключ».