Есть целое множество видов декоративной штукатурки, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками и свойства. Главное предназначение любой штукатурки - это эстетичная и качественная отделка стен. Помимо этого, они обеспечивают поверхностям качественную защиту от пагубного воздействия внешних факторов.

Виды фактуры

  • Декоративная штукатурка "короед". Данный вариант характеризуется наибольшим разнообразием вариантов нанесения, чем и обусловлена его популярность. Волнообразный принцип нанесения представляет создать собственный вариант - здесь все ограничивается только воображением. Штукатурка может наноситься вертикально, горизонтально, перекрестно или круговыми движениями. Рельеф формируется посредством техники затирки посредством пластиковой терки.
  • Камешковая штукатурка. Универсальное решение для создания фактурных узоров на наружной части стен. Посредством данного материала могут быть разработаны уникальные узоры, гармонично сочетающиеся с жильем. В составе данной штукатурки числится специальная крошка с фракцией в диапазоне от 1 до 3 мм.
  • Мозаичная штукатурка. Нанесение осуществляется ровным прозрачным слоем, за счет чего и формируется эффект мозаики. В составе входят крупные гранулы каменной крошки, а также множество частиц разнообразных минеральных пород. Еще одна характерная черта мозаичной штукатурки - использование в составе натуральных компонентов.
  • Штукатурка "барашек/шуба". Фактура формируется техникой набрасывания без последующей затирки. Рельеф практически всегда формируется с использованием дополнительных цементно-песчаных или цементно-известковых смесей.

Типы составов

  • Цементный состав. Пластичное и износостойкое решение, которое станет оптимальным вариантом для оригинальных узоров и фактурных рисунков в виде похожей на порошок сухой смеси. Кроме цемента в состав продукта входят модификаторы и минеральный наполнитель. Толщина слоя после нанесения - от 2 до 5 мм.
  • Акриловая штукатурка. Такой продукт поставляется в уже готовом замешанном виде. В состав данной разновидности входит акриловая смола, песчаный наполнитель, а также модификаторы. Наносимый слой имеет толщину 3-4 мм. Данный тип материала характеризуется повышенной износостойкостью, а также прекрасно сцепляется с поверхностью.
  • Силиконовая штукатурка. Является универсальным решением, в состав которого добавляют модификаторы, эмульгаторы, минеральное наполнение, а также силиконовое связывающее вещество. Толщина слоя в диапазоне 3-4 мм. Такая декоративная штукатурка фасада устойчива к ударам, эластична, прекрасно сцепляется с любыми поверхности, а также характеризуется антисептическими свойствами.
  • Силикатная штукатурка. Выпускается в виде уже готовой смеси, в состав которой добавляются модификаторы, а также содержатся силикатные связывающие материалы. Подходит для любых фактур, при этом толщина слоя всего 4 мм. Это идеальный вариант для домов, расположенных в условиях повышенной влажности.

Заказать декоративную штукатурку можно в компании "СК Победитель". Более детальная информация по ссылке https://skpobeditel.ru/shtukaturka-fasada-doma/.