Основа любого типа здания — это фундамент. Он должен несет на себе всю нагрузку от будущего строения. При строительстве фундамента могут использоваться такие материалы как: дерево, бетон или камень.

Закладывают фундамент на большую глубину, с утоплением нижней кромки в почву. Это делается во избежание выпячивания или поползновения здания. Фундамент бывает нескольких видов: на естественном основании, несущий, глубокого заложения, комбинированный.

На естественном основании обустраивается фундамент сплошными бетонными плитами либо формируется каркас из дерева, железобетона и других материалов. Расчет такой основы должен быть выполнен с большой точностью с учетом многих факторов, таких как покрытие, давление, промерзание грунта, подземных вод и т. п.

Углубленного заложения фундамент обустраивают глубже и выше, чем на естественном основании. Он способен выдерживать высокие нагрузки зданий, имеющих несколько этажей. Такой фундамент не подвержен выпячиванию или при нагреве почвы поползновению.

Также с пучением почвы неплохо справляется и фундамент мелкоуглубленный. Благодаря такой конструкции он поднимается и опускается вместе со строением, не повреждаясь. Но такая основа в большей степени применима для небольших дачных построек, а не для монолитных крупных строений.