этапы ремонта кондиционеров

В теплое время года системы климат-контроля работают практически круглосуточно, поэтому часто данная техника выходит из строя. При возникновении каких-либо неполадок следует обращаться к профессионалам, которые проведут техническое обслуживание прибора, а также по необходимости смогут выполнить качественный ремонт кондиционеров.

Главные проблемы в работе кондиционера

Чаще всего владельцы сплит-систем обращаются за помощью к специалистам с такими проблемами, как:

  • некачественная работа устройства, проявляющаяся в недостаточном охлаждении помещения. Это часто происходит вследствие неверного использования оборудования.  К примеру, кондиционер с маленьким объемом охлаждает помещения с большой площадью либо сплит-система не оснащена специальным низкотемпературным комплектом в холодное время года. В подобных случаях происходит замена всех внутренних компонентов;
  • невозможность включить прибор. Чаще всего проблема заключается в неисправности электропитания, однако также встречается перегорание компрессора. План ремонтных работ напрямую зависит от степени запущенности, специалисты могут либо починить, либо заменить изношенные запчасти на новые;
  • появление конденсата, стекающего мимо поддона. Основная причина заключается в неправильном расположении дренажной трубы, ее разрушении либо засорении. 

 

Кроме вышеперечисленного, еще одной причиной неполадок кондиционеров выступает заводской брак. Если оборудование было приобретено в компании «АРКТИК ХОЛОД», то работники берут на себя затраты по проведению качественного ремонта или замене непригодных к работе запчастей. В том случае, если прибор отремонтировать невозможно, покупатель имеет право обменять его на исправное устройство.

Этапы проведения ремонтных работ

Проведение ремонта подразумевает выполнение четырех главных этапов.

  1. Определяется причина поломки. Проводится подробная диагностика всей сплит-системы, оценивается уровень изнашивания деталей, выявляются неполадки.
  2. Диагностика запаха и цвета масла. В исправном оборудовании климат-контроля масло отличается легким характерным запахом и прозрачным цветом. При перегреве компрессора наблюдается жидкость темного цвета, с горелым запахом, повышенным уровнем кислотности. При окислении труб можно заметить масло с зеленоватым оттенком.
  3. Проведение анализа на кислотность. Для того чтобы измерить уровень кислотности, необходимо использовать специальный тест с индикаторной бумагой либо реактива в ампуле. Если наблюдаются изменения оттенка, значит кислотность повышена, поэтому необходимо промыть фреоновый контур.

 

Последним этапом является анализирование постороннего включения. Это самый важный анализ, так как после его проведения можно точно определиться с характером возникших неполадок. По результатам исследования составляется план дальнейших действий, которые заключаются либо в замене изношенных деталей, либо в полном ремонте оборудования.