Если паркет из-за сложности ухода или высокой стоимости в качестве напольного покрытия вы не рассматриваете, но вам очень нравится внешний вид дерева, то в качестве альтернативы отлично подойдут виниловые полы или ламинат. Эти материалы прекрасно имитируют вид и текстуру древесины разных пород. Но что именно предпочесть? Ведь хочется, чтобы пол также был практичным и долговечным, следующий капитальный ремонт в квартире или доме, как правило, не планируется раньше, чем через десять лет. Надо сказать, что в целом и ламинат и винил хорошо себя показывают в эксплуатации, но для ясности картины все же давайте проведем сравнительный анализ ключевых характеристик этих материалов.

Экологичность

Для ненатуральных материалов это, конечно больной вопрос, так как они либо полностью выполнены из синтетических компонентов, либо имеют их в своем составе в большом количестве. Виниловые плиты – это первый вариант. Они изготавливаются из поливинилхлорида. У ламината в основе HDF-плита, которая выполняется из древесных волокон, но в производстве часто используются формальдегиды. Поэтому говорить о стопроцентной экологичности обоих не приходится. Тем не менее приобрести безопасный вариант для здоровья можно. Выбирайте ламинат с маркировкой E0 (нет вредных добавок) или Е1 (минимальное количество вредных добавок) и виниловые полы от европейский производителей, которые прошли сертификацию на отсутствие фталатов и тяжелых металлов. Например, очень внимательно за экологичностью своей продукции следит компания Berry Alloс. Кстати, виниловые полы и ламинат этого производителя вы можете купить здесь.

сравнение ламината и виниловой плитки

Эксплуатационные характеристики

Есть несколько ключевых показателей практичности напольного покрытия.

  • Износостойкость. Здесь ламинат и виниловые полы находятся на равных. Они одинаково хорошо могут справляться с большими нагрузками, выдерживать тяжелую мебель и беготню домашних животных без последствий.
  • Тепло и звукоизоляция. Также хороши в обоих материалах, только в ламинате они обеспечиваются качественной подложкой.
  • Устойчивость к влаге. А вот здесь виниловые полы однозначно выигрывают, так как способны без проблем переносить прямой контакт с водой. Хоть и есть водостойкие виды ламината, они все равно не так хороши в этом.

Что касается ухода, то оба материала в нем достаточно просты. Ламинат не притягивает пыль и грязь, поэтому его достаточно просто протереть слегка влажной тряпкой. Винил не отличается стойкостью к загрязнениям, но легко поддается чистке. Срок службы у материалов может достигать до двадцати лет, но большинство видов ламината служат меньше десять-пятнадцать.

Особенности монтажа

Винил и ламинат оба требуют идеально ровного основания, но при этом для ламинированного покрытия также необходима подложка. Виниловые полы в ней не нуждаются. Что касается самого монтажа, то оба материала достаточно просты и могут быть уложены собственными силами. Единственное, что если понадобится сделать подрезку, то для плит сгодится и обычный нож, а вот для ламелей лучше иметь специальный инструмент.