дымоход Дымоход – это не просто труба, торчащая из крыши. Это сложное устройство, предназначенное для вывода дыма и доставки кислорода в печь. Неправильный дымоход может стать причиной задымления, обратной тяги, а то и пожара. По этой ссылке можно подробнее ознакомиться с отопительными системами.

Как правильно выбрать

Выбирая правильный дымоход, важно знать некоторые подробности:

  • какая система отопления установлена в доме;
  • какое топливо используется;
  • по какой схеме будет установлен дымоход;
  • насколько интенсивно будет использоваться система отопления.

Определившись с предварительными условиями, можно выбирать собственно дымоход.

Какие бывают дымоходы

Прежде существовало два варианта – кирпичный и металлический. Современные дымоходы более разнообразны. Для твердотопливного котла дымоходы изготавливают из.

  1. Огнеупорного кирпича – предназначены для температур до 1000 °С и обеспечивают дополнительную отдачу тепла, но медленно прогреваются и образуют опасный конденсат.
  2. Керамики – самые долговечные и безопасные, не нуждаются в частой чистке, используются для любого топлива, но устанавливать их надо во время строительства дома.
  3. Стали – из черной и нержавеющей. Они легкие, безопасные, огнеупорные и гарантируют отличную тягу в любых условиях. Но их нужно чаще чистить, они более чувствительны к перегреву, дымоходы из черной стали подвержены коррозии.

Для газового котла рынок предлагает несколько видов дымоходов:

  • из нержавеющей стали – легкие в установке и устойчивые к коррозии;
  • эмалированный – на их стенках не скапливается сажа;
  • утепленный дымоход-сэндвич – не образует конденсат;
  • коаксиальный – используется там, где нет постоянной вентиляции.

Особые требования к дымоходам предъявляют дровяные печи.

  1. Камины образуют самые высокие температуры и являются частью интерьера. Дымоход должен гармонировать с дизайном помещения и выдерживать открытое пламя. Лучше всего подходят трубы из керамики, нержавейки и сэндвичи.
  2. Банные печи требуют большей безопасности и компактности. Лучше всего подойдут дымоходы из керамики или нержавейки с качественной изоляцией.
  3. Для отопительной дровяной печи лучший выбор – нержавейка. Если предполагается режим длительного горения, то следует выбирать кислотостойкую сталь.

Современные производители предлагают уже готовые дымоходные системы, на которые ориентированы конструкции печей и каминов от всех производителей.

Важна качественная установка дымохода. Ни при каких обстоятельствах нельзя забывать о правилах противопожарной безопасности. Специалисты смогут должным образом провести трубы через перекрытия и крышу. А правильное использование печи или камина предотвратит «дымоходный» пожар. Нельзя экономить на установке дымохода – переделка трубы или ликвидация последствий пожара обойдутся во много раз дороже качественного монтажа.