Щебень образуется в результате дробления горных пород различного рода: диабаза, гранита и прочих изверженных осадочных видов. Наиболее популярным в строительстве считается щебень, который образован из твердых пород, так как он обладает высокой морозостойкостью и прочностью. Зачастую такой материал применяют в строительстве дорог.

Каждый вид щебня имеет свою марку прочности. Задействованы в данном материале должны быть обломки одной породы, иначе сооружения из него теряют в прочности.

У того или иного типа щебня есть свое назначение. В зависимости от этого к нему и предъявляются соответствующие требования. Например, качественный бетон требует наличие щебня высокой прочности. Если щебень будут применять в строительных работах, то должен иметь еще и высокую истираемость. В последнем случае лучше всего подходит гранитная щебенка.

Методы применения гравийного щебня

Гравийный щебень с большим успехом применяется в устройстве ландшафтного дизайна, в качестве покрытия дорожек, площадок и так далее. Для обустройства дорожек или площадок можно применять его как самостоятельно, так и в виде гравийно-песчаной смеси. При этом покрытие из гравия не нуждается в уходе, придает эстетичный вид и не требует больших затрат.

Методы применения гранитного щебня

Гранитный щебень 5-20 и 20-40 наиболее востребованных, из него делают бетонные блоки, плиты, фундамент многоэтажных жилых домов, а также во многих других конструкциях.

Методы применения гранитного щебня

Основной же сферой применения является строительство дорожного полотна. В строительстве дорог без этого материала не обойтись, также как и без специальной техники.