В последние несколько лет деревянные дома из профилированного и клееного бруса приобрели невероятную популярность, и практически вытеснили с рынка ставшие традиционными дома из оцилиндрованного бруса. Во многом это объясняется более простой технологией монтажа, низкими трудовыми затратами и более низкой стоимостью строительства домов из бруса. Вместе с тем, многие покупатели, решившие построить дом из бруса, задаются вполне справедливыми вопросами – какова стоимость укладки бруса или сколько стоит монтаж дома из бруса.

Цена на монтаж домов из клееного и профилированного бруса

Первое, о чем следует сказать перед тем, как перейти к вопросу – какова стоимость укладки бруса, это то, что цена на монтаж клееного бруса, также как и цена на монтаж домов из профилированного бруса практически не отличается.

Второе, о чем следует помнить, это то, что цена укладки бруса складывается не только из стоимости непосредственной укладки, но и затрат на укладку межвенцового утеплителя, забивку нагелей, изготовление врубок в углах, подъеме бруса, сверлении дырок и т. п. Если говорить в общих цифрах, то цена на монтаж дома из бруса в среднем варьируется в пределах от 60% до 100% от стоимости материала. «Средняя цифра по рынку» составляет около 80%, и зависит от сезона строительства – зимой она может снижаться до 70-75% из-за низкой загруженности рабочих.

Цена укладки профилированного и клееного бруса за 1 куб. м.

Если говорить о том, какова цена укладки бруса за 1 куб. м., то в среднем она варьируется в пределах от 4000 до 6000 рублей за куб. Столь значительная разница в цене укладки профилированного бруса объясняется типом рубки, необходимостью конопатки и тому подобными факторами.

В среднем, если Вы составляете сметную стоимость на монтаж дома из бруса и рассчитываете стоимость укладки бруса, Вы можете умножать стоимость бруса, необходимого для строительства Вашего дома на 1,6-2,0, и таким образом получите общую цену на монтаж дома из клееного или профилированного бруса.