В последнее время в моду входят откатные стеклянные дверные конструкции. Как уже видно из самого названия, створка раздвижных (откатных) стеклянных дверей сдвигается при ее открывании сторону. Основное преимущество таких дверей — при ее открывании стеклянное полотно не движется навстречу. Места при движении створки требуется меньше.

Раздвижные стеклянные двери устанавливают внутри помещений. Используют подобные двери в офисах, бизнес-центрах, торговых центрах и т. д. Особенно такие двери подойдут для дизайна в стиле хай-тек. Как и любые другие двери, откатные стеклянные двери могут быть укомплектованы дверной ручкой и замком и другой фурнитурой.

Особенности монтажа: в качестве несущего элемента раздвижных стеклянных дверей применяются рельсы. На место монтажа рельсы приходится вся нагрузка. Рейка крепится к потолку, к стене проема, или к неподвижным перегородкам. Если отверстие недостаточно прочно для того, чтобы выдержать вес створок дверей, необходимо его усилить закладными несущими конструкциями. Форма полотна двери может быть более сложной, чем обычный прямоугольник — это сразу выделяет двери среди других. В настоящее время откатные стеклянные двери находят все большее применение даже в интерьерах квартир. Перед их установкой необходимо произвести все необходимые замеры.

Кроме откатных стеклянных дверей можно установить маятниковые двери. Конструкция таких дверей обеспечит открытие двери как внутрь, так и наружу. Маятниковые межкомнатные двери могут использоваться в качестве межкомнатных дверей или отдельных входных групп. Кроме того, они могут быть встраиваться в офисные перегородки. При монтаже дверей применяют напольный доводчик. С его помощью открытые двери возвращается обратно в закрытое положение. Сами откатные стеклянные двери крепятся в потолок и через линолеум в пол.