Если у вас есть загородный дом (или вы только планируете им обзавестись), то тогда эта статья именно для вас. Если вы сейчас строите дом (или просто хотите немного приукрасить свой старый) и ломаете голову над тем, как бы создать такой фасад, который бы одновременно и украшал дом и защищал его от негативного воздействия окружающей среды, то вам стоит обратить внимание на фасадный клинкер – самый лучший материал для проведения отделочных работ.

Клинкер является таким популярным стройматериалом благодаря своим уникальным свойствам, которые у него появляются благодаря использованию для его изготовления специальной техники. Секрет техники изготовления фасадного клинкера в том, что при его обжиге используется значительно более высокая температура, нежели при обжиге того же кирпича, и составляет она 1100—1300 градусов.

Как уже было сказано выше, клинкер обладает уникальными свойствами, которые и делают его отделочным материалом №1 в мире. Среди таких свойств стоит отметить:

У фасадного клинкера (в отличие от того же кирпича) нет полостей и пустот. Это свойство обеспечивается использованием для изготовления клинкера высококачественных материалов, а также повышенной температурой отжига.

Фасадный клинкер обладает высокой морозоустойчивостью, а также высоким показателем устойчивости к износу, что позволяет ему выдерживать много кратные циклы замерзания-оттаивания (примерно 300 циклов). Также, благодаря высокой износоустойчивости клинкер отлично противостоит воздействию агрессивных сред, таких как кислоты, щелочи, соли. Также, такой материал как клинкер никогда не обрастает мхом и лишайником – это обеспечивается биологической инертностью данного материала.

Фасадный клинкер обладает высокими звукоизоляционными показателями.

Клинкер экономичен в использовании.

Также, стоит упомянуть тот факт, что за стенами из клинкера не нужно какого-то особого ухода – достаточно всего лишь регулярно протирать ее (стену) жесткой щеткой, смоченной в воде.