Каркасные дома, получившие широкую популярность и распространение в России за последние годы, являются простым и относительно недорогим вариантом строительства жилья в минимальные сроки и с небольшими затратами. Вместе с тем, относительно «новые» для российского потребителя каркасно-щитовые дома все еще вызывают множество вопросов относительно своей надежности и долговечности. Так одним из наиболее частых вопросов, который задают нам наши клиенты является вопросы: каков срок службы каркасного дома или какова долговечность каркасного дома? Ниже мы постараемся дать ответы на эти вопросы.

От чего зависит срок службы каркасного дома?

Непосредственно срок службы каркасных домов напрямую зависит от качества используемых в строительстве материалов и правильности технологии строительства. При соблюдении всех норм монтажа, рекомендованных производителем, долговечность каркасного дома может достигать от 30 до 50 лет, хотя по факту он может прослужить 80 и более лет! Однако следует помнить, что на долговечность каркасного дома влияет целый ряд факторов, к которым в первую очередь следует отнести физическое устаревание и потерю своих эксплуатационных свойств утеплителя, внутренних инженерных систем (труб, отопления, электропроводки), и т. п.

Первоочередными элементами, которые рано или поздно потребуют замены, являются те самые инженерные системы, которые при строительстве «скрываются» в стенах каркасного дома – это трубы отопления и водоснабжения, утеплитель и т. п. Однако их замена абсолютно не сложна – для этого лишь потребуется открутить саморезы, снять листы OSB фанеры, произвести капитальную замену требуемых элементов, или утеплителя – и все! Дом готов будет прослужить еще столько же! Именно таким образом в США и Канаде ремонтируются каркасные дома срок службы которых практически не ограничен – встречаются случаи, когда люди живут в каркасных домах, построенных в 1700-1800 гг.

Если говорить о моральном устаревании, то срок службы каркасного дома также практически не ограничен, поскольку простая технология наружной его обшивки сайдингом или виниловым блок-хаусом позволяет обновить его «внешний вид» быстро и с минимальными затратами.