Каждый, кто хоть раз сталкивался с необходимостью резать металл ручными ножницами, прекрасно осведомлен насколько это неудобная и сложная работа. Особенно, если речь идет о толстом металле. Но сегодня на смену ручным инструментам пришли вырубные ножницы, которые идеально подходят для фигурной и прямой резки гофрированного (металлочерепица, профнастил) и листового металла, а также железа, труб и арматуры. Данные удобные и эффективные инструменты получили широкое распространение и с успехом используются в мелкосерийном производстве и для проведения монтажных, кровельных, кузовных и ремонтных операций.

Высечные ножницы по металлу позволяют выполнять даже криволинейные узкие пропилы без деформации обрабатываемого материала. Они подойдут для вырубания окон, люков и других криволинейных заготовок и любых изделиях из листового металла, толщина которого может доходить до 4мм, но чаще составляет 1, 2…2, 5мм. При работе инструментов достигается максимальная точность раскроя, ровность кромок и чистота реза. Основным рабочим инструментом высечных ножниц выступает пуансон и матрица. Сам принцип работы устройства можно сравнить с действием дырокола. Пуансон, являющийся верхней деталью конструкции, двигается сверху вниз и при этом высекает частицы металла, выталкивая их в образующуюся прорезь. За каждый ход пуансона снимается металлическая стружка серповидной формы. Пробойник инструмента может иметь круглую, квадратную или прямоугольную форму. Последняя форма подходит для работ с более тонким листом металла.

Ножницы высечные могут работать по гнутым и профильным заготовкам, а также по сдвоенному листу. Сама резка может начинаться как от центра, так и от края заготовки. При вырезке замкнутого контура предварительно необходимо высверлить отверстие. Сменный режущий инструмент ножниц можно многократно затачивать.