Многие стройки требуют применения специального инструмента, который значительно облегчает или полностью заменяет работу человека. Особенно часто разнообразный инструмент применяется на больших стройках, где нужно выполнить максимум работы за минимум времени.

Одним из таких инструментов, который очень часто применяется как на отечественных, так и на зарубежных стройках, является пистолет для вязки арматуры. Такой инструмент предназначен для вязки такого стройматериала как арматура. Такой пистолет для вязки арматуры применяется при строительстве аэродромов, дорог, мостов, плотин и т. д.

Данный строительный инструмент имеет достаточно высокую скорость вязки, примерно 1 вязка в секунду, и увеличивает ровно в шесть раз производительность труда вязальщика арматуры. По подсчетам специалистов пистолет для вязки арматуры может заменить работу примерно пяти-шести рабочих, которые работают с таким инструментом как крючок. Пистолет для вязки арматуры стоит достаточно дорого, но и окупается он почти сразу – примерно за три месяца работы.

Данный пистолет является очень универсальным прибором, который может работать при больших перепадах температур: от -250С до +400С. Специально для работы в таких условиях в данном инструменте предусмотрены специальные системы обогрева и охлаждения. На сегодняшний день существует огромное множество видов пистолетов для вязки арматуры, каждый из которых работает со своим собственным диапазоном диаметров арматур.

Процесс вязки арматуры происходит достаточно быстро, а сама арматура связывается специальной проволокой. Как правило, данный вид инструмента работает на аккумуляторах, но встречаются и такие отдельные виды, которые работают от переменного напряжения.