Керамические поризованные блоки появились на отечественном строительном рынке сравнительно недавно, но даже за такое короткое время успели завоевать популярность среди потребителей. Такой материал уже на протяжении почти 30 лет является очень популярным на Западе.

Основным преимуществом поризованных блоков является их экологическая чистота и безопасность для человека. Сырьем для изготовления таких стройматериалов является глина. Изготовляются поризованные блоки методом экструзии, который является очень удобным для последующего обжига. Такой метод изготовления придает такому стройматериалу очень высокие показатели теплоемкости и довольно низкую теплопроводность.

Как правило, такие блоки на 25-50% пустотелые, что значительно уменьшает их вес и коэффициент теплопроводности. Например, вес кирпичного блока размерами 50×25 имеет все в 50кг, а поризованный блок тех же размеров – 22кг.

Благодаря уникальным свойствам блоков, стены, которые из них построены, имеют хорошие теплотехнические свойства, а также значительно уменьшают воздействие конструкции на фундамент. Оптимальной шириной стены, которая построена из такого материала, является 30-50см, тогда как при использовании кирпича стена должна быть в два раза шире.

На сегодняшний день керамические поризованные блоки используются для строительства как мало- так и многоэтажных домов. Данные блоки отлично подходят для возведения как внутренних, так и внешних стен. Этот тип стройматериалов не нуждается в дополнительном утеплении даже при его укладке в один ряд, поскольку обладает отличными теплоизоляционными свойствами.

Благодаря своей пористой структуре, строительные блоки обладают хорошей паропроницаемостью и натуральностью, что способствует созданию здорового микроклимата в помещении.