Сегодня множество наших соотечественников живут в так называемых «хрущевках», в которых зимой достаточно холодно. Такой «небольшой» недостаток данных домов можно решить при помощи теплоизоляции.

Существует два основных вида теплоизоляции квартир:

Внешняя теплоизоляция. Такой вид теплоизоляции предполагает установку утеплительных материалов на плиты с внешней стороны стены дома. Для внешней теплоизоляции применяются специальные теплоизоляционные плиты и пены.

Внутренняя теплоизоляция. Такая теплоизоляция предполагает утепления стен квартиры изнутри. Такое утепление помогает не только утеплить помещение, но и предотвратить попадание влаги вовнутрь. Об этом виде теплоизоляции и пойдет речь в нашей статье.

Существует несколько основных видов создания теплоизоляции стен изнутри:

Теплая штукатурка. При создании такой теплоизоляции необходимо для начала удалить старую штукатурку со стены. Если Вы не хотите или просто не можете это сделать, то можно нанести новую штукатурку на старую, но для этого нужно укрепить на стене специальный каркас, натянуть на нем сетку и только после этого наносить штукатурку.

Плитный утеплитель. Для установки такого дополнительного плитного утеплительного слоя, могут применяться разнообразные материалы:

Пенополистирол.

Минераловатные, фибролитовые плиты.

Перед началом установки таких плит необходимо для начала очистить стену от обоев и старой краски, помыть ее и дать ей высохнуть. После необходимо просверлить в стене углубления, в которые забиваются деревянные пробки. После, на поверхность стены нужно установить деревянные рейки. На такие рейки и прибиваются утеплительные плиты.

Можно также устанавливать утеплительные плиты с помощью деревянных дранок, которые прибиваются к установленным рейкам.