гиперпрессованный кирпич

Кирпич давно является востребованным и универсальным строительным материалом. Он понадобится при возведении многоэтажных и частных домов, хозяйственных сооружений, заборов. Кирпич необходим для обустройства перегородок и фундамента, облицовки фасада. Перед тем, как кирпич купить, стоит узнать особенности данного стройматериала. На его выбор влияют различные нюансы.

Разновидности стройматериала

В виду разнообразия кирпича многие покупатели озадачиваются вопросом: какой именно понадобится для строительства? Тонкости лучше изучить заранее. При этом важно обращать внимание на преимущества каждого вида материала.

  1. Силикатный. Данный кирпич белого цвета применяют при возведении стен. Достоинствами такого стройматериала являются доступная стоимость, экологичность, удобная форма, морозостойкость, хорошая звукоизоляция.
  2. Керамический. Он всегда красного цвета. Привлекает специалистов своей универсальностью и долговечностью. Среди преимуществ следует выделить приемлемую цену, экологическую безопасность, хорошую звуко- и теплоизоляцию, а также простоту кладки и многообразие вариантов.
  3. Клинкерный. Он надежный и долговечный. Необходим в процессе формирования фундамента и цоколя. Кроме того, красив, что дает возможность использовать при облицовке.
  4. Шамотный. Этот вид выбирают для строительства печей, каминов, дымоходов, так как он устойчив к высоким температурам. По надежности его сравнивают с керамическим кирпичом.
  5. Гиперпрессованный. Похож на искусственный камень. В основном применяют как декоративную облицовку не только экстерьеров, но и интерьеров, а также каминов.

При выборе кирпича надо принять во внимание и такой фактор, как наличие отверстий. Соответственно кирпичи выпускают:

    • полнотелые;
    • пустотелые.

Полнотелый характеризуется большим весом и прочностью. Идеально подходит для фундамента и несущих конструкций.

У пустотелого варианта есть различные отверстия. Их наличие гарантирует способность сохранять тепло. За счет низкого веса его легко класть. Такой материал используют для строительства внутренних перегородок и облицовки фасадов с целью утепления.

Дополнительные факторы грамотного выбора 

После того, как разновидность кирпича будет определена, необходимо учесть и другие моменты.

  1. Прочность. Демонстрирует сопротивляемость стройматериала нагрузке. Этот показатель чрезвычайно важен в том случае, если речь идет о несущей конструкции.
  2. Плотность. От этого параметра зависит стойкость и надежность выбранного материала.
  3. Пористость. Кирпич сохраняет тепло в зависимости от пор и пустот. Чем их больше, тем лучше.
  4. Теплоповодность. Данный фактор влияет на сохранение температуры в помещении.
  5. Морозостойкость. Способность выдержать замораживание и оттаивание без потери свойств.
  6. Стойкость к влаге. Этот показатель имеет значение для кирпича, который применяют в экстерьере.

Выбрать кирпич для определенной задачи легко путем тщательного анализа.