экспликация зданий и сооружений

Под термином «экспликация недвижимости» понимают разновидность проектно-технической документации, которая составляется с применением методики контурных исчислений. Согласно Приказу Министерства экономического развития №583, экспликация содержит два взаимодополняющих документа: графическая часть и текстовое пояснение. В большинстве случаев, экспликация недвижимости подготавливается вместе с поэтажной планировкой объекта, но в некоторых случаях, используется в качестве индивидуального документа. Оформлять документ могут только квалифицированные кадастровые инженеры, имеющие лицензию и прошедшие государственную аттестацию. Экспликация объекта, подготовленная другими специалистами, не является правомочной.

Когда и зачем необходима экспликация?

Документ входит в установленный пакет документов, предназначенных для осуществления следующих действий:

  1. Введение объекта недвижимости в эксплуатацию – актуально для любых капитальных сооружений: жилых домом и промышленных зданий;
  2. Включение на кадастровый реестр – регистрационный орган обычно запрашивает экспликацию с поэтажным планом;
  3. Перепланировка помещений – документ запрашивается на этапе согласования работ, служит подтверждение сохранения целостности объекта;
  4. Ипотечное кредитование – в некоторых случаях экспликация запрашивается кредитно-финансовыми учреждениями.

Помимо этого, экспликация недвижимости часто включается в общий пакет технической документации, для проведения сделок и других операций, связанных с объектом.

Виды экспликации и правила оформления документа

Кадастровые инженеры выделяют три вида экспликации, каждая из которых применяется к оформлению определённых видов объектов. Выглядит это так:

  • Экспликация к генеральному и градостроительному плану. Здесь к объектам учёта относятся все здания и сооружения, включая коммуникационные и инженерно-технические, расположенные на участке местности, отведённом под застройку.
  • Квартиры. Такая экспликация учитывает не только общую площадь исследуемого объекта, но и метраж отдельных помещений. Помимо этого, здесь применяется классификация на жилые и нежилые помещения. Для экспликации квартир-студий даже пришлось вводить дополнительный классификатор. Дело в том, что такие объекты не являются жилым или нежилым помещением с точки зрения законодателя. Поэтому был введён дополнительный термин – комната-кухня.
  • Здания. Этот документ описывает и схематично отображает все помещения, располагается в границах одного строения. Учитывая, что такие помещения располагаются на разных этажах, по каждому подготавливается отдельный план.

Более подробную информацию о экспликации объектов недвижимости можно получить здесь: https://lenoblkadastr.ru/kadastrovye-uslugi/pojetazhnyjj-plan-i-jeksplikacija-obekta.

Независимо от целевого предназначения, экспликация недвижимости всегда выполняется в одном формате. В документе должна отображаться полная и достоверная информация, характеризующая объект учёта и определяющая его местоположения.

К обязательным сведениям относятся:

  1. Присвоенный адрес;
  2. Геолокация с привязкой к общегосударственной координатной сети;
  3. Обоснование для проведения исследований, например, вод в эксплуатацию или перепланировка;
  4. Типы отдельных объектов: жилые и нежилые;
  5. Наименование каждого помещения и его номер, соответствующий идентификатору на архитектурном плане;
  6. Метраж – подтверждается путём проведения фактических измерений;
  7. Категория целевого применения: жилые, вспомогательные, подсобные, хозяйственные и пр.

Подготавливается экспликация в бумажном и электронном виде.

Заключение

Экспликация недвижимости – ключевой документ при проведении любых юридически значимых действий с объектом. Заказать и получить такую документацию можно у застройщика или в БТИ. Кроме того, оформить экспликацию помогут организации, специализирующиеся на оказании кадастровых услуг.