Сохранение тепла в доме — задача очень важная. Зимой, благодаря утеплению перекрытий в доме и утеплению чердачного перекрытия, можно существенно снизить затраты на обогрев помещения. Порядка 15% теплого воздуха поднимаясь вверх, выходит через чердачные перекрытия. Это громадные теплопотери. Во-первых, сжигается больше газа, необходимого на обогрев дома, а, во-вторых, это говорит о том, что энергоаудит здания никогда не проводился.

Что необходимо делать в таких случаях?

Необходимо произвести утепление перекрытий между этажами (если в доме больше одного этажа);

Необходимо утеплить перекрытие между подвальным помещением и первым этажом для уменьшения теплообмена между подвалом и домом.

В обязательном порядке утеплить перекрытие между чердаком и домом, дабы не допустить остывание дома за счет уходящего из дома теплого воздуха зимой и поступления в дом горячего воздуха летом.

Утеплить стены.

Утепление перекрытий может осуществляться с помощью укладки дополнительный материалов, обладающих плохой теплопроводностью, например минеральные ваты (Ursa, Izover). Так же необходимым условием является добавление в цементный раствор, используемый при кладке кирпича, всевозможных присадок, которые добавляют в него микропузырьки воздуха. Еще одним решением станет использование специальных строительных материалов, например керамзита. За счет своей пористой структуры, в которой находится воздух, керамзит обладает плохой теплопроводностью, за что снискал распространение в строительстве как теплоизоляционный материал. Слоем из керамзита можно покрыть чердачное перекрытие и за счет этого уменьшатся теплопотери дома.

При укладке пола на первом этаже необходимо стелить пол с воздушной прослойкой, то есть сначала стелить черновой пол и только затем — чистовой. Воздушный зазор высотой в несколько сантиметров обязательно сослужит полезную службу.