Температура поверхности может очень много рассказать о структурных элементах здания, его оборудовании, системах отопления, вентиляции, электрических системах, в общем, раскрыть те проблемы, которые не видны невооруженным глазом. Благодаря обследованию зданий с помощи тепловизора, можно очень легко определить место утечки теплого воздуха, влаги, закупоривание труб, перегрев электрических сетей или то место, где происходит пробивание электрического тока сквозь изоляцию.

Для проведения таких обследований сегодня применяются такие приборы как тепловизоры, которые значительно помогают сэкономить время и деньги при поиске источника проблем. Как правило, любой тепловизор (или его еще очень часто называют инфракрасная камера) представляет собой оптический прибор, который служит для съемки изображения в инфракрасном диапазоне. Благодаря своим свойствам, такие приборы с легкостью могут зафиксировать излучение любого объекта в определенном диапазоне.

Современные тепловизоры могут не только локализировать точки, де наблюдается наибольший перепад температур, но еще и измерить их температуру. Как правило, на экране тепловизора отображается разность нагрева поверхностей (выделяется различными цветами), а также шкала, по которой и определяется та или иная температура.

Обследование зданий с помощью тепловизора, имеет вои весомые преимущества перед другими способами:

Безопасность в работе.

Бесконтактный способ обследования.

Высокая производительность.

Возможность проведения обследований независимо от сезона.

Получение в результате обследования довольно точных результатов.

Стоит также упомянуть, что сегодня программное обеспечение тепловизоров улучшается с каждым днем, а это значит, что и эффективность их работы также значительно улучшается.