На сегодняшний день наблюдается повсеместная установка ворот на частных территориях. Это скорее необходимость, нежели чем роскошь, так как сегодня безопасность играет большую роль в комфортной и благополучной жизни. Область применения автоматических ворот очень широка.

Развитие технологий, внедрение инноваций в различные сферы нашей жизни приводит нас к осознанию необходимости автоматизации некоторых процессов. Также это касается и ворот. Автоматизация ворот сегодня довольно логичный процесс, такой же, как появление и стиральных машин типа «автомат» или пультов дистанционного управления для телевизоров. Следует отметить, что автоматизация ворот гораздо раньше стартовала на западе, но время на месте не стоит, и уже со стороны российского потребителя имеется вполне стабильный спрос на такую услугу как установка автоматических ворот. С видами и ворот можно ознакомиться на

Но для начала следует поподробнее разобраться что это за услуга, какие ее виды существуют и ко всем ли воротам возможно применение автоматики. Автоматизация ворот – это процесс комплектации ворот электрическим приводом. Приводы отличаются между собой по ряду параметров. Основной из них, это масса полотна, которую привод может двигать. По этому параметру приводы делятся на бытовые и промышленные. Промышленные - более мощные и, соответственно, могут устанавливаться на достаточно большие ворота. Бытовые применяются в частных домах, коттеджах и на небольших предприятиях. Следующее отличие - это время работы привода. То есть различным устройствам нужно разное количество времени на закрывание-открывание ворот.

Автоматизация ворот довольно непростая задача, как это может показаться. От правильного подбора элементов системы привода будет зависеть работа всей автоматики. Существует некий ряд определенных приводов, из которых инженер должен выбирать наиболее подходящий.