Лифты предназначены для перемещения любых грузов вниз/вверх (или под наклоном) на платформах, передвигающимся по направляющим. Современные лифты представлены многообразием моделей, различающихся по своим типам и конструкции. Но наиболее востребованным считается электрический лифт, который представляет собой классический вариант исполнения конструкции подъемного механизма с двигателем и тяговыми канатами. Он предназначен для подъема и спуска людей и небольших грузов в общественных и жилых зданиях. Среди положительных характеристик данных механизмов можно выделить достаточно высокую общую грузоподъемность и скорость подъема кабины.

Лифтовое оборудование, к которому относятся пассажирские электрические лифты, радует плавностью, комфортностью и бесшумностью при поездке. Помимо этого, оно очень надежно и имеет приятное эстетическое оформление и высокие эксплуатационные характеристики. Лифт электрический может изготавливаться с верхним или нижним машинным отделением (или без него). Кабины лифтов выполняются из негорючих материалов, которые могут иметь различный состав и цвет. Огнестойкость изделий соответствует требованиям пожарных подразделений (стандарты EI30 и EI60). Многие производители лифтового оборудования предлагают услуги по индивидуальному стилевому оформлению лифтовых кабин.

Конструкция электрических лифтов состоит из средств подвески и противовеса кабины, силовой установки (лебедки), непосредственно кабины, шахты, механического устройства плавного замедления (полиуретановый, масляный или пружинный буфер), механического устройства удержания или остановки (ловитель), тормозное действие которого запускает ограничитель скорости, электрических устройств для включения освещения и эл. устройств безопасности, контроллера.