Все о пенопласте для утепления

Мысль о качественном утеплении дома не покидает его владельцев с приближением периода ненастного межсезонья и приходом суровой зимы. Как же сделать отопительный сезон удобным не только для проживания, но и для семейного бюджета? Выход найден. Утеплить жилье с помощью пенопласта. Материал привлекает потребителей своими термоизоляционными свойствами и приемлемой стоимостью.

Широкий ассортимент предлагаемой продукции данного вида требует подробной информации о специфике пенопласта, его свойствах и видах.

Преимущества и недостатки материала

Растущий спрос на пенопласт как теплоизолирующий материал подчеркивает наличие у него определенных преимуществ. Что же делает данный теплоизолятор таким популярным среди домовладельцев?

  • Низкая теплопроводность по сравнению с минеральной ватой и экструдированным пеноплистиролом.
  • Хорошие показатели звукоизоляции, благодаря которым дом полностью защищен от всяких звуков.
  • Приемлемая цена и возможность приобретения (производится в больших объемах и широком ассортименте).
  • Удобный и простой монтаж за счет продуманных производитеоем размеров плит, возможности проводить любую коррекцию (в зависимости от самого здания).
  • Небольшой вес материала (от 11 до 23 кг на куб. метр), исключающий существенную нагрузку на здание.

Однако наличие положительных свойств материала не избавляет его от некоторых недостатков, которые необходимо иметь в виду. Среди негативных факторов пенопласта выделяют его способность задерживать и не пропускать пар. Вдобавок пенопласт обладает высокой степенью горючести. Вместе с тем, если соблюдать все меры предосторожности, правильно провести монтаж плит, установить поверх теплоизоляционного слоя металлическую сетку с небольшими ячейками, преимущества материала усилятся.

Виды утеплителя

Ассортимент выпускаемого производителями пенопласта довольно разнообразен. Каждый вид предусматривает использование в определенных условиях. Относительно специфики материала, который положен в основу процесса производства, пенопласт бывает:

  • полистирольный (производимый методом прессования и отличающийся особой прочностью) и беспрессовый;
  • полиуретановый с высокой эластичностью, но не особой долговечностью;
  • полиэтиленовый, предусматривающий продолжительный период эксплуатации;
  • поливинилхлоридный, отличающийся эластичностью и безопасностью ( за счет самозатухания).

Если в основу классификации пенопласта положен способ производства, разновидности теплоизолятора совсем иные. Выпуск может осуществляться методом спекания гранул при высокой температуре. Особенность второго способа заключается в первоначальном перемешивании гранул в условиях высокой температуры и постепенном добавлении к ним вспенивающего вещества. На заключительном этапе процесса производства происходит выведение материала посредством экструдера.

Чтобы произвести негорючую разновидность полистирольного пенопласта, гранулы наполняются углекислым газом.

Плотность пенопласта

Буквенная маркировка пенопласта (ППТ) показывает степень плотности материала. Добавленные к формуле цифры и буквы говорят о наличии у теплоизолятора определенных свойств или характеристик. К примеру, ППТ-С подчеркивает способность разновидности пенопласта к самозатуханию.

В зависимости от уровня плотности материал предусматривает свою конкретную область применения.

ППТ-15. Такой вид пенопласта пригоден для того, чтобы утеплить контейнеры, мансарды, помещения и конструкции, где особая механическая прочность не предусматривается.

ППТ-20.Считается самым востребованным видом теплоизолятора благодаря своей устойчивости и долговечности. Универсальная плотность материала позволяет использовать его для того, чтобы утеплить фасады зданий, полы, балконы.

ППТ-25. Такой вид отличается высокими показателями плотности и прочности. Используется для теплоизоляции фасадов зданий, фундаментов, бассейнов и газонов. Считается незаменимым теплоизолятором для регионов с плохими климатическими условиями.

ППТ-35. Максимальная плотность данного вида делает его пригодным теплоизолятором для зданий коммерческого назначения.

Пенопласт по праву носит статус эффективного утеплителя, применяемого для внутренних и наружных работ. Его тепло- и звукоизоляционные свойства вне конкуренции. Ценовой показатель значительно ниже по сравнению с другими видами теплоизоляционных материалов. Если утеплять здания такими плитами, расходы на их эксплуатацию значительно сокращаются.12 см толщины пенопласта равны по теплопроводности 210 см кирпичной стены и 45 см стены из дерева.

Пенополистирол почти не деформируется. Его небольшой вес не нагружает само здание, при этом процедура укладки материала весьма удобна по причине его легкости. Основное требование к нему – правильные условия хранения. Для того чтобы структура теплоизолятора не изменилась и не утратила своих свойств, следует избегать воздействия на него солнечных лучей и атмосферных явлений в виде осадков.