фасадные панели для дома Фасадные панели используются для облицовки коттеджей, загородных домов, дач. Позволяют создать индивидуальный стиль и красивый облик постройки. Помимо декоративного назначения, выполняют теплоизоляционную функцию. Все для производства фасадных кассет на сайте nordenwerk.com.

Виды фасадных панелей

Самыми распространенными материалами для фасадных панелей являются:

  • термопанели;
  • виниловый сайдинг;
  • цокольный сайдинг;
  • стеклопанели;
  • керамогранит.

Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки.

Виниловый сайдинг

Используя виниловый сайдинг для облицовки, можно создать на фасаде сплошное полотно без видимости швов. Он позволяет придать эстетичный внешний вид зданию и обеспечить надежную герметизацию от проникновения влаги на стены. Материал поливинилхлорид обладает противовозгорательными свойствами, устойчивостью к температурным перепадам. Виниловый сайдинг может имитировать мрамор, малахит, гранит, дерево, кирпич. Широкая цветовая гамма и множество вариантов рельефной структуры. Подходит для любых поверхностей: кирпич, бетон, дерево.

Недостатком винилового сайдинга являются его низкие противоударные свойства. При сильном ударе могут появиться царапины и трещины.

Цокольный сайдинг

Цокольный сайдинг защищает стены от влаги и промерзания. Выпускается в форме недлинных панелей. В процессе возгорания быстро плавится. Применяют для невысоких построек. Производится в ограниченной цветовой гамме.

Сайдинг из древесно-полимерного композита

ДПК сайдинг применяют для имитации вагонки и бруса. Имеет фактуру панелей и досок. Изготавливается из отходов древесины, модифицирующих добавок, термопластиковых полимеров. Обладает прочностью и привлекательностью. Не разбухает, не деформируется, не расслаивается. Защитит конструкцию от проникновения влаги.

При сильном порыве ветра могут появиться царапины на поверхности вследствие попадания мелких камушков и земли.

Термопанели

Термопанели имеют вид природных материалов. Можно комбинировать любые цвета и структуры, создавая уникальный вид фасада. Их главным назначением является утепление дома. Отличаются водонепроницаемостью и прочностью. Чтобы избежать деформации панелей в процессе эксплуатации, необходимо выровнять стены перед установкой.

Стеклопанели

Стеклопанели используют для заполнения конструкций из ПВХ и алюминия. Применяют для одноэтажных и многоэтажных построек. Стекла бывают ударопрочными, ламинированными, толстыми. Применение специальной пленки позволяет уменьшить зону видимости с улицы. Ударопрочная конструкция наполнена инертным газом для предотвращения разбивания. Стеклопанели обеспечивают поступление дневного света в любую часть помещения.

Недостатком является неудобство в обслуживании

Керамогранит

Керамогранит относится к материалам премиум-сегмента. Его свойства идентичны натуральному камню. Обладает водонепроницаемостью, износостойкостью, устойчивостью к образованию царапин и трещин, ультрафиолету.

Его недостаток ‒ высокая стоимость.