Если комнаты в вашей квартире не блещут размерами, то можно их расширить за счет лоджии и балкона, которые есть практически в любой квартире. Но перед тем как такую комнату можно будет использовать, необходимо обязательно провести утепление лоджии своими руками, для того чтобы предотвратить утечку тепла. Для утепления лоджии своими руками необходимо заранее подготовить некоторые материалы и инструменты, среди которых обязательно должны быть утеплители, сухие смеси, монтажная пена и крепежный материал. Когда все материалы собраны, можно приступать непосредственно к процессу утепления. Сам процесс утепления можно условно разделить на несколько основных этапов:

Для начала необходимо установить металлопластиковые окна и загерметизировать их при помощи монтажной пены.

Если вы решили в качестве утеплителя использовать пенопласт, то его листы необходимо закрепить на стенах, полу и потолке при помощи дюбелей. Стыки утеплителя обязательно необходимо обработать монтажной пеной, чтобы предотвратить проникновение холода вовнутрь комнаты. Если будет монтироваться наружная теплоизоляция, вам могут понадобится

Далее необходимо установить в лоджии пароизоляцию и фольгированную пленку при помощи двухстороннего скотча.

Следующим этапом будет утепление полов. В качестве утеплителя можно использовать полоски пенополиуретана. Для дополнительно теплоизоляции на приклеенные полоски можно уложить керамическую плитку.

После утепления пола, можно приступать к установке обрешетки. Она изготовляется из сухих деревянных сухих брусков, которые заранее необходимо обработать антисептиком.

К установленной обрешетке необходимо закрепить финальный отделочный материал – влагостойкий гипсокартон, пластиковые панели или вагонку. Если вы выбрали для себя гипсокартон, то его дополнительно нужно будет прошпаклевать, окрасить или оклеить обоями.