Существует два типа звукоизоляционных материалов. Первый используется под стяжку, второй – как подложка под конечное покрытие. Рассмотрим первый вариант. При выборе материала нужно обращать внимание на коэффициент поглощения шума и толщину материала.

Шуманет 100– тип рулонного материала, производится на битумном основании и стеклохолсте. Толщина составляет 3мм. При монтаже укладывается с нахлестом в несколько сантиметров, а швы рекомендуется проклеивать армированным скотчем Обязательна армированная стяжка толщиной от 60мм. Достоинство материала в том, что он имеет показатель 23дБ поглощения ударного шума. Материал рассчитан на людей среднего достатка, так как его цена несколько ниже, чем у других материалов.

Шуманет 100 Супер — визуально этот материал практически не отличается от Шуманета 100, но его толщина составляет 4мм. Благодаря такой небольшой прибавке его коэффициент поглощения ударного шума составляет уже 29дБ. но этот материал дороже и доступен не всем, и используется, если звукоизоляция пола проводится для элитного жилья.

Звукоизол – также имеет битумную основу, но основной материал для поглощения шума — не стеклохолст, а полимерная пленка и изолон. Толщина Звукоизола — 5мм. Коэффициент поглощения шума — 23 дБ, и поэтому цена его относительно невысокая. Шумостоп С-2- лидер на рынке материалов для звукоизоляция пола. Он имеет совершенно другую основу (базальтовую) и поставляется в плитах, толщина которых 20мм.

Стяжку пола необходимо армировать металлической сеткой. Большой плюс этого материала — его акустические свойства, которые достигают 42дБ при одном слое. Но толщина одного слоя повышает уровень пола на 8см, поэтому его применение возможно, когда нет проблемы потери высоты помещения.

Если стяжка уже выполнена, а звукоизоляция пола не произведена, то можно использовать подложки. Их основа – вспененный полиэтилен, и толщина не превышает 10 мм.