Сегодня выбор дверей огромен, среди них есть и те, которые способны защитить дом, офис или квартиру от внешних звуков. Современные технологии позволяют поглощать звуки до 36 децибел, а это равносильно тому, что шумы в подъезде и звуки автомобильной дороги не будут слышны в помещении. Качество звукоизоляционной двери зависит от технологии производства, материалов и креплений. Наиболее качественные двери, которые изолируют звуки, считаются толщиной 40 миллиметров.

Такая дверь состоит обычно из трех слоев – два облицовочных слоя и один звукоизоляционный. Причем наиболее прочными должны быть два верхних слоя, именно этот параметр повышает качество звукоизоляции. При этом внутренний слой двери должен быть мягким и лучшим материалом в этом случае послужит минеральная вата. Двери с таким наполнителем также позволяют удерживать тепло в помещении и обладают пожаробезопасными свойствами.

Минеральную вату часто заменяют пенопластом, такие двери стоят дешевле, однако не защищают помещение от внешних звуков. Одним из важных моментов, на которые стоит обратить внимание при покупке звукоизоляционных дверей это уплотнители и звукоизоляционные крепления. При установке и монтаже двери должны крепиться к стене специальными вибороизоллирующими элементами. А в качестве прокладки наиболее качественным материалом принято считать каучук, который также обладает герметическими свойствами.

Чем мягче уплотнитель в коробке, тем он лучше.

Остекленная дверь обладает более низкими звукоизоляционными свойствами. Минеральная вата - лучший наполнитель для внутреннего слоя двери.