Балкон – это особое место в квартире. При переделке можно гораздо увеличить площадь любого жилого помещения, используя пространство балкона по-разному: в качестве зимнего сада, кладовки, рабочего кабинета, кальянной или просто уголка для отдыха или чтения. Но всему этому должен предшествовать целый комплекс работ, необходимый для переустройства балкона.

Итак, для начала балкон необходимо застеклить. Для увеличения площади, остекление лучше всего делать так, чтобы образовался вынос несущей рамы за пределы самого балкона. Это можно делать при разнообразном типе профиля: алюминиевой, деревянной или пластиковой конструкции. Для укрепления несущего каркаса, необходимо провести некоторые сварочные работы.

После того, как балкон застеклён, наступает время отделки его внутреннего пространства. Для этого, чаще всего, используют пластиковые панели и деревянную вагонку. Среди достоинств пластиковых панелей выделяются быстрота монтажа, простота в обслуживании, лёгкость, влагостойкость и долговечность. Кроме того, этот материал не чувствителен к перепадам температуры. Что же касается деревянной вагонки, то она больше всего подходит для внутренней отделки балкона. На пол можно уложить линолеум или керамическую плитку. Для укладки керамической плитки потребуется больше средств, но напольная плитка гораздо долговечней линолеума.

В обустройстве балкона очень важное место занимает его наружная обшивка. Одним из наиболее практичных материалов для обшивки является сайдинг: виниловый или металлический. Он, как уже говорилось, практичный, а также прочный, термостойкий и не восприимчив к воздействию влаги.

Наконец, важным моментом в переделке балкона в уютное жилое помещение является его утепление. Для этого необходимо выполнить следующие работы: провести гидроизоляцию, качественно обшить стены и потолок теплоизоляционными материалами утеплить балкон по всей площади.

Желательно постелить теплые полы, установить электрокамин. Не следует устанавливать на балкон паровое отопление, потому что это строго запрещается.