Возведение любого объекта, будь это многоквартирный дом, загородный коттедж, гостиница, детский сад, школа, лечебное или социальное учреждение, непременно начинается с разметки площадки и рытья котлована. В строительной терминологии этому есть определение — «нулевой цикл строительства». В свою очередь, данный этап включает в себя целый комплекс работ:

1. геодезическое исследование грунта;

2. планировка стройплощадки;

3. рытье котлована или траншей для фундамента;

4. закладка фундамента и возведение стен подвала;

5. устройство гидроизоляции.

В начале выполнения работ нулевого цикла геодезисты исследуют грунт на месте будущего строительства. От их оценки будет зависеть расчет параметров и глубина закладки фундамента. Самым устойчивым грунтом, не подверженным размыванию и вспучиванию, считается скальный.

Также нулевой цикл строительных работ подразумевает обустройство стройплощадки. На ней должны быть установлены бытовки для рабочих, задействованных в строительстве, кабинет прораба, оборудованы места отдыха, приема пищи, проведения утренних разнарядок, а также место для складирования стройматериалов и санузел. Кроме того, территория строительной площадки огораживается в целях обеспечения безопасности.

Далее прокладываются траншеи или роется котлован (в зависимости от типа фундамента), вывозится грунт, оставляется только его часть, необходимая для последующей обратной засыпки. Затем устраивается опалубка для заливки фундамента. Она должна располагаться так, чтобы между ее наружной частью и склоном траншеи обязательно оставалось свободное пространство. Это нужно для облегчения удаления элементов опалубки после отвердения залитого фундамента.

Верхняя часть фундамента – цоколь, облицовывается гидроизоляционной плиткой или оштукатуривается, чтобы он был более устойчивым к не всегда благоприятным атмосферным явлениям. Также в целях дополнительной гидроизоляции по периметру цоколя делается отмостка, которая еще выполняет и декоративное назначение.