Специалисты по интерьер-дизайну и декораторы с недавних пор стали очень востребованы в проектах перепланировки и ремонта частных жилых домов и квартир. Обладая отменным вкусом и знаниями, они даже самый крошечный уголок могут преобразить до неузнаваемости, вписав все необходимое и избавив вас от лишнего. Но услуги их стоят, мягко говоря, недешево. Если «лишних денег» на ремонт у вас нет, а с фантазией все в порядке, можно самому придумать, как украсить свой дом. Существует несколько общих правил, которые помогут справиться с этой задачей.

Правило первое, парадоксальное. Даже если у вас очень развиты эстетический вкус и художественное чутье, не нужно им всецело доверять. В первую очередь опирайтесь на общие тенденции, всегда согласуйте с ними собственные пожелания и предпочтения.

Правило второе, народное: от добра добра не ищут. Внимательно осмотрите свою квартиру перед началом ремонта и обозначьте те ее участки, которые вас полностью устраивают. Хорошее переделывать не надо! Таким образом, у вас обозначатся и зоны, в которых многое надо менять. Итак, приступим.

Необходимо составить план ремонта, а для этого понадобится и план квартиры. Он у вас, кстати, есть, в техническом паспорте жилого помещения. Этот план содержит все размеры, но их нужно тщательно перепроверить и нанести на чертеж уточненные данные. Все дальнейшие ваши решения по цветам, материалам и элементам интерьера также вносите в план в письменном виде.

Правило третье, не для гордых. Не стесняйтесь заимствовать идеи и готовые решения. Запаситесь журналами по дизайну и почерпните там все, что вам нужно. Представьте приглянувшиеся элементы в вашей квартире. Подумайте, будут ли они удачно сочетаться с другими вашими собственными решениями.