Древесина – не только один из самых популярнейших строительных материалов в России, но и экологически чистый продукт. Именно из дерева строятся многие дачные дома, коттеджи и бытовки. Бани так вообще и представить без бревен невозможно. Однако стоимость куба древесины сегодня достаточно высока, поэтому многие успешно заменяют ее более дешевым, но не менее качественным материалом – клееным профилированным брусом.

В некоторых случаях он может даже превосходить древесину по своим характеристикам. Этот брус изготавливается при помощи сращивания отдельных досок, предварительно просушенных и очищенных от дефектов. Ламели соединяются специальными клеями, которые никак не влияют на способность бруса к воздухообмену. Но в какой бы форме не использовалось дерево, за ним всегда нужен уход.

Отметим, что древесина может испортиться из-за повышенного уровня влажности или из-за того, что в ней завелись насекомые. Избавиться от последних помогут специальные составы, которыми следует обработать деревянное строение. А вот справиться с влагой будет несколько сложнее. Прежде всего, начиная строительство из дерева, обращайте внимание на то, насколько хорошо просох тот материал, из которого возводите здание. Строительство из сырого дерева нежелательно, так как влага может спровоцировать гниение.

После окончания возведения дома из древесины или клееного профилированного бруса все стены необходимо очистить и покрыть слоем лака, который наносится, как правило, в два или три слоя. Отметим, что лак нужен не только для красоты строения. Именно он предохраняет дерево от излишней влаги. Поэтому обрабатывать им стоит не только дом, но и различные хозяйственные постройки из дерева: сараи и пр.