Беседка в саду – это самое любимое место для летнего отдыха всей семьи, проживающей в частном доме, ведь так приятно теплым летним вечером просто посидеть с родными на свежем воздухе и послушать пение птиц.

На сегодняшний день существует довольно много разнообразных способов строительства беседок — это и покупка уже готовой конструкции, и возведение беседки специализированной строительной бригадой и, конечно же, строительство беседки своими руками. Конечно же, все способы постройки по своему хороши, но остановиться хочется именно на последнем, а именно на самостоятельной постройке беседки.

Построить беседку своими руками довольно просто, но для этого необходимо выяснить, какие именно они бывают и что понадобится для проведения такого процесса. Для начала, как было указано выше, нужно выяснить какие виды садовых беседок существуют на сегодняшний день:

Закрытые беседки – небольшой застекленный домик, в котором можно находиться даже в холодную пору года или в дождь.

Полузакрытые беседки – конструкции, которые могут служить хорошей защитой от ветра и дождя.

Открытые беседки – легкие конструкции, которые способны послужить защитой от солнца и местом отдыха в жаркую пору.

После определения с типом конструкции можно приступать непосредственно к строительству беседки:

На первом этапе строительства беседки проводится обустройство фундамента такого здания. Как правило, фундамент беседки представляет собой бетонные, кирпичные либо деревянные конструкции.

Следующим этапом строительства беседки является подготовка основания беседки, которое, как правило, изготовляется из деревянного бруса, который укладывается на столбики фундамента.

После того как основание готово, можно приступать к возведению крыши. Для этого необходимо попросту соорудить каркас и водрузить его на основание беседки и там закрепить. В качестве кровельного материала можно использовать металлочерепицу, а также битумную и композитную черепицу.

Завершающим этапом строительства беседки является обустройство пола и стен. Для пола можно использовать брус, а стены можно отделать доской.