В больших городах особенно ощущается дефицит свободного места. Это побуждает искать нестандартные решения и новые конструкторские модели в условиях современных городов. Довольно популярным вариантом в этих поисках является эксплуатируемая кровля – кровля, непосредственно на которой могут располагаться декоративные или прикладные элементы быта.

Например, на такой кровле (ее еще называют инверсионной) может располагаться автостоянка, пешеходная обзорная площадка, зеленая зона, оранжерея, зимний сад. Разумеется, чего бы то ни было на территории поверхности крыши, требует доскональных расчетов, соблюдения техник безопасности и документального согласования с организацией, обслуживающей дом.

Конструкция эксплуатируемой кровли зачастую представляет собой адаптированный вариант уже готовой поверхности. Хотя в новых элитных жилых комплексах уже при строительстве дома учтены перспективы использования его крыши и приняты необходимые меры по укреплению опор и перекрытий. На самой кровле устраивают еще несколько необходимых слоев: слой утеплителя располагается непосредственно на бетоне. Сверху находится слой гидроизоляции. К слову, если эксплуатируемая кровля организуется с применением пенополистирола, то наблюдается обратный порядок слоев кровли.

Сверху находится покрытие эксплуатируемой кровли. К нему предъявляется ряд требований. Оно должно быть негорючим, стойким к воздействию атмосферных осадков, солнечных лучей и механического воздействия.

Для домовладельца важно понимать разницу между понятиями «эксплуатируемая кровля» и открытая терраса. Обозначая географически одну и ту же площадку, они наделяют ее владельца или арендатора разными правами.

Но если вы живете в доме, в котором на крыше – эксплуатируемая кровля, то вам можно по-доброму позавидовать.