Частный дом, дача или просто загородная вилла требуют множество вложений, как в строительство, так и в подведение коммуникаций. Важным, если не определяющим является наличие водопровода. Но как быть, если такового не имеется? Можно сделать собственный колодец, откуда можно будет черпать столь необходимый ресурс, как вода. Достоинства кристально чистой воды из колодца расписывать не будем. Речь пойдет о том, как сделать

Первоначально, важно определить, где конкретно нужно рыть колодец, а именно, где водится вода на данном земельном участке. Для этого важно найти такое место, где бьют подземные источники. Можно использовать несколько методов. Например, спросить у соседей, которые уже поставили себе колодец или обратить внимание на растительность. Флора характерная для болот говорит наличие подземных источников. А можно узнать по народному методу, с помощью лозы. В любом случае, придется провести проверочное бурение скважины.

Место для колодца. Отсутствие мусорных свалок, туалета вблизи той местности, где собираетесь ставить колодец. Это может серьезно повлиять на качество воды. Лучше строить на возвышенном участке, в 5-6 метрах от дома, не ближе.

Габарит колодца. Важно учесть этот фактор, ведь от этого зависит количество добываемой воды. Нужно определить суточное количество потребляемой воды. Также не забывать о том, что

Строительные работы. Все начинается с выбора вида колодца: шахтный, кольцевой, буровой. Затем происходит либо бурение, либо ручная работа — роем шахту. Глубина определяется индивидуально. Это может быть и 7-8 метров, а может и больше. Укладываются бетонные кольца, а дно засыпается гравием и песком. И устанавливается труба для вентиляции.

Колодец закончен. Стоит позаботиться о том, что ваш колодец был закрыт внешне. Для этого ставится сруб — навес, с ручкой для подъема воды.

Контрольная проба воды. Сразу пить эту воду не стоит. Необходимо ее отвезти на анализ в санэпидемстанцию. Только после заключения экспертов водой можно начинать пользоваться для питья и приготовления пищи.